Réseau RMN structurale dans le Bassin Parisien

pages animées par Franck Fayon & Christian Bonhomme
email : rmngbp@cnrs-orleans.fr

Journée Eté 2010 - Tours - CEA Le Ripault
le Mardi 15 Juin 2010


contact : Pascal Palmas
Programme

9:00 Accueil

09:25 Ouverture
09:40 Romain Gautier / Rennes
Etude de phosphates de Vanadium par RMN 51V et 31P
09:55 Aurore CASTETS / Pessac
Etude par RMN multinoyau des phases homéotypiques LiFePO4.OH et FePO4.H2O et calculs DFT
10:10 Bérangère Raguenet / Montpellier
Effet de formateurs mixtes dans le système 45Li2O - 55[xB2O3-(1-x)P2O5]
10:25 Laura Martel / Orléans
Analyse par RMN bidimensionnelle de silicates de sodium cristallins et vitreux.

Pause

11:10 Jürgen Senker
Application of NMR crystallographic strategies on semi-crystalline carbon nitrides
11:25 Shashi KUMAR / Le Mans
Solid state NMR studies of Paramagnetic Cyclam Complexes.
11:40 Cédric Lorthioir / Thiais
11:55 Brice Gabrielle
Etude par RMN du vieillissement sous irradiation gamma d'une matrice d EPDM

Repas

14:00 Daniel Coillot / Villeneuve d'Ascq
Etude de l'auto-cicatrisation des verres/vitrocéramiques de scellement, apport de la RMN des solides
14:15 Anne Soleilhavoup / Gif-sur-Yvette
Utilisation de la RMN du solide et de calculs ab-initio pour une meilleure compréhension des structures vitreuses.
14:30 Regis Gauvin / Villeneuve d'Ascq
Apports de la RMN du solide à la compréhension de catalyseurs supportés.

Pause

15:15 Geoffrey Bodenhausen / Paris
La polarisation dynamique nucléaire en phase liquide et en solide
15:30 Jonathan FARJON / Orsay
SERF-filtered experiments: new enantio-selective tools for deciphering complex spectra of racemic mixtures dissolved in chiral oriented media
15:45 Jerome Klingenfus / Monts
Compréhension et prédiction des interactions pour la détection par capteur chimique à surface de matériaux sensibles.
16:00 Pascal Man / Paris
Suppression du bruit d'un signal temporel par la méthode de Cadzow

Conclusion de la journée


Liste des participants
NomLaboratoire
Thierry Azaïs LCMCP - Paris
Florence Babonneau LCMCP - Chimie de la Matière Condensée Paris - Paris
Niki Baccile CMCP - Chimie de la Matière Condensée de Paris - Paris
Geoffrey Bodenhausen ENS - Département de chimie - Paris
Florent Boucher IMN Institut des Matériaux Jean Rouxel - Nantes
Dany Carlier ICMCB - Bordeaux
Aurore Castets ICMCB - Pessac
Thibault Charpentier LSDRM - CEA Saclay - Gif-sur-Yvette
Daniel Coillot UCCS - Villeneuve d'Ascq
France Costa Torro FR2482 - Paris
Jérôme Cuny Chimie théorique inorganique UMR 6226 Sciences chimiques de rennes - Rennes
Laurent Delevoye UCCS - USTL - Unité de Catalyse et Chimie du Solide - Villeneuve d'Ascq
Jens Dittmer LPEC - Laboratoire de Physique de l'Etat Condensé - Le Mans
Jonathan Farjon RMN en milieu orienté - ICMMO - UMR 8182 - Orsay
Bernard FARJON - - Gif sur Yvette
Christian Fernandez LCS - ENSICAEN - Laboratoire de Catalyse et Spectrochimie - Caen
Gerhard FINK Institut Lavoiser de Versailles - Versailles
Alexandrine Flambard IPCM - paris 6
Zita Frade CortecNet - Voisins le Bretonneux
Eric Furet "Sciences Chimiques de Rennes" - UMR 6226 - ENSC de Rennes - Rennes
Brice Gabrielle ICMPE - Thiais
Brice Gabrielle Institut de Chimie et des Matériaux Parie-Est, Equipe "Systèmes polymères complexes" - Thiais
Romain Gautier UMR 6226 Sciences Chimiques de Rennes (ENSCR) - Rennes
Regis Gauvin UCCS - Villeneuve d'Ascq
Elzéar Girard CEA Le Ripault - Laboratoire de Physique Chimie - Monts
gisele gruener LEMA - Universite F. Rabelais - Tours
Lionel Hairault CEA Le Ripault - Monts
Stéphane Holé LPEM - PARIS
Simon Ilas CEA Le Ripault - Laboratoire de Physique Chimie - Monts
Jerome Klingenfus CEA Le Ripault - Monts
Shashi Kumar LPEC - Laboratoire de Physique de l'Etat Condensé, Université du Maine - Le Mans
David Lanson Rhodia - Aubervilliers
Guillaume Laurent LCMCP - Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée de Paris - Paris
Laurent Le Pollès Sciences Chimiques de Rennes - UMR 6226 - ENSCR - Rennes
Nazim Lechéa LPEM - PARIS
Christophe Legein Laboratoire des Oxydes et Fluorures - UMR CNRS 6010 - Le Mans
Philippe Lesot RMN en milieu orienté ICMMO, UMR 8182 Univ. Paris sud 11 - Orsay
Nicolas Longiéras Laboratoire d'Analyses spécialisé Matériaux plastiques et additifs - Tours
Cédric Lorthioir Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est, Equipe "Systèmes Polymères Complexes" - Thiais
Pascal Man Institut des matériaux de Paris-Centre - Paris
Sebastien Maron LPMC - Laboratoire de Physique de la Matière Condensée - Palaiseau
Laura Martel CEMHTI Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - orléans
Charlotte Martineau Tectospin - Institut Lavoisier - Versailles
Dominique Massiot CEMHTI Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans
Frédéric Montigny Plateau d'analyse chimique - Université François Rabelais - 31, avenue Monge 37200 Tours
Valérie Montouillout CEMHTI Contitions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans
sylvie Moulin CEA Le Ripault - Laboratoire de Physique Chimie - Monts
Agnieszka Nowacka Lund University, Physical Chemistry - Lund
Bholanath Pahari Laboratoire de Physique de l'Etat Condensé (LPEC), Université du Maine - Le Mans
Pascal Palmas CEA Le Ripault - Laboratoire de Physique Chimie - Monts
Michael Paris IMN Institut des Matériaux jean Rouxel - Nantes
Philippe Pelupessy ENS - Département de chimie - Paris
Thomas Poumeyrol CEMHTI Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans
Armelle Pourpoint Rhodia - Aubervilliers
Bérangère Raguenet Institut Charles Gerhardt / PMDP - Montpellier
Baptiste Rigaud LCS - ENSICAEN - Laboratoire de Catalyse et Spectrochimie - Caen
Claire Roiland Sciences Chimiques de Rennes - UMR 6226 - Rennes
Aymeric Sadoc Institut des Matériaux Jean Rouxel - Nantes
Kazuko Saito Institut Lavoisier - Versailles
Dimitrios Sakellariou LSDRM CEA Laboratoire de Structure et de Dynamique par Résonance Magnétique - CEA Saclay
Muriel Sebban Laboratoire de RMN et Modélisation, IRCOF, Université de Rouen - Rouen
Jürgen Senker University of Bayreuth - Bayreuth
Gilles Silly Institut Charles Gerhardt de Montpellier - Montpellier
Anne Soleilhavoup LSDRM-CEA Saclay - Gif-sur-Yvette
Katya Sykina Chimie Théorique Inorganique,Sciences Chimiques de Rennes - UMR 6226, ENSC Rennes - Rennes
Francis Taulelle Institut Lavoisier - Versailles
Benjamin Vedeau CEA Le Ripault - Laboratoire de Physique Chimie - Monts - Monts
Aurelie Vicente LCS, Laboratoire de Catalyse et Spectrochimie - Caen
Olivier Villain CEA/IRAMIS/SIS2M/LSDRM - Saclay
yuesheng zhang IMN - Intitut des matériaux Jean Rouxel - Nantes