Réseau RMN structurale dans le Bassin Parisien

pages animées par Franck Fayon & Christian Bonhomme
email : rmngbp@cnrs-orleans.fr
~/Federation/Reunions/Historique/?id=19

Journée Hiver 2009-2010 - Paris le lundi 18 janvier 2010


contact : Florence Babonneau
Programme : Télécharger le programme
Liste des participants
SELECT Identificateur, Prenom, Nom, Laboratoire, Ville FROM Journee2010Paris ORDER BY Nom
NomLaboratoire
Daniel Abergel ENS - Département de chimie - Paris
Pedro Aguiar LSDRM CEA, Saclay - Gif-sur-Yvette
jean-paul Amoureux UCCS - USTL - Unité de Catalyse et Chimie du Solide - Villeneuve d'Ascq
Arvind Ananthanarayanan UCCS - Villeneuve d'Ascq
Rafal Augustyniak ENS - Département de chimie - Paris
Thierry Azaïs LCMCP - Paris
Florence Babonneau LCMCP - Chimie de la Matière Condensée Paris - Paris
Niki Baccile CMCP - Chimie de la Matière Condensée de Paris - Paris
Mickael Basson ENS - Département de chimie - Paris - paris
Hanen Ben Sassi LCMCP - Paris
Gildas Bertho Université Paris Descartes - Paris
Mamata Biswal LDOF-Laboratoire des oxydes et fluorures - Le Mans
Geoffrey Bodenhausen ENS - Département de chimie - Paris
monique Body LPEC - Laboratoire de Physique de l'Etat Condensé - Le Mans
Florent Boucher IMN Institut des Matériaux Jean Rouxel - Nantes
Guillaume Bouvier Université Paris Descartes - Paris
Sylvian Cadars CEMHTI Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans
Paolo Calligari ENS - Département de chimie - Paris
sandrine Caputo Centre de Lutte Contre le Cancer René Huguenin - Saint-Cloud
Dany Carlier ICMCB - Bordeaux
Aurore Castets ICMCB - Pessac
Thibault Charpentier LSDRM - CEA Saclay - Gif-sur-Yvette
Cristina Coelho-Diogo Laboratoire Chimie de la Matière Condensée de Paris - Paris
Philippe Corcos CortecNet - Voisins le Bretonneux
france costa torro FR2482 - Paris
Olivier Delalande Centre de Biophysique Moléculaire - Orléans
Laurent Delevoye UCCS - USTL - Unité de Catalyse et Chimie du Solide - Villeneuve d'Ascq
Michael Deschamps CEMHTI Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans
Herve Desvaux LSDRM CEA Laboratoire de Structure et de Dynamique par Résonance Magnétique - CEA Saclay
Jens Dittmer LPEC - Laboratoire de Physique de l'Etat Condensé - Le Mans
nathalie evrard université paris descartes - paris
Jonathan Farjon RMN en milieu orienté - ICMMO- université Paris XI - Orsay
Christian Fernandez LCS - ENSICAEN - Laboratoire de Catalyse et Spectrochimie - Caen
Alexandrine Flambard CIM2 - Laboratoire de Chimie Inorganique et Matériaux Moléculaires - paris
Pierre Florian CEMHTI - Orléans
Nicolas Folliet Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée de Paris - Paris
Zita Frade CortecNet - Voisins le Bretonneux
Romain Gautier UMR 6226 Sciences Chimiques de Rennes (ENSCR) - Rennes
Christel Gervais LCMCP - Chimie de la Matière Condensée Paris - Paris
Flavien Guenneau SIEN Systèmes Interfaciaux à l'Echelle Nanométrique - Paris
Mohamed Haouas TectoSpin - ILV/UVSQ - Versailles
jose-enrique herbert-pucheta ENS - Département de chimie - Paris.
Gaspard Huber LSDRM CEA Laboratoire de Structure et de Dynamique par Résonance Magnétique - CEA Saclay
Cédric Hugon LSDRM CEA Saclay - Gif-sur-Yvette
Patrick Judeinstein ICMMO, UMR 8182, Université Paris-Sud 11 - Orsay
Jerome Klingenfus CEA Le Ripault - Monts
Shashi Kumar LPEC - Laboratoire de physique de l'état condensé - Le Mans
Jean François Kuntz Laboratoire de RMN & IR - Département de Chimie Analytique - L'Oréal - Aulnay sous Bois
Olivier Lafon UCCS - USTL - Unité de Catalyse et Chimie du Solide - Lille
Julien Lambert CEMHTI Contitions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans
Céline Landon CBM - Centre de Biophysique Moleculaire - CNRS orleans
Guillaume Laurent LCMCP - Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée de Paris - Paris
Marie Le Floch Sciences Chimiques de Rennes - UMR 6226 - UR1 - Rennes
Laurent Le Pollès Sciences Chimiques de Rennes - UMR 6226 - ENSCR - Rennes
Christophe Legein Laboratoire des Oxydes et Fluorures - UMR 6010 - Le Mans
rodrigue lescouezec CIM2 - Laboratoire de Chimie Inorganique et Matériaux Moléculaires - paris
Philippe Lesot RMN en Milieu Orient, ICMMO - Institut de Chimie Molculaire et des Matriaux d'Orsay UMR8182 - Orsay
Cédric Lorthioir Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est, Equipe "Systèmes Polymères Complexes" - Thiais
Alain Louis-Joseph ICSN-RMN Ecole Polytechnique - Palaiseau
Nicolas Malicki Laboratoire RMN MICHELIN - Clermont-Ferrand
Pascal Man SIEN Systèmes Interfaciaux à l'Echelle Nanométrique - Paris
Jocelyne Maquet LCMCP - Chimie de la Matière Condensée Paris (R) - Paris
Sebastien Maron LPMC - Laboratoire de Physique de la Matière Condensée - Palaiseau
Laura Martel CEMHTI Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - orléans
Charlotte Martineau Tectospin - Institut Lavoisier - Versailles
Sylvie Masse LCMCP - Paris
Dominique Massiot CEMHTI Contitions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans
Nathalie Masson-Lancelot Laboratoire de RMN & IR - Département Structural - Technologie Servier - Orléans
Hanane Mebtouche Laboratoire de Modélisation et Simulation de la Sience de la Matiére - Sidi-Bel-Abbès. Algérie
Michel Ménétrier ICMCB - Pessac
denis merlet rmn en milieu oriente, ICMMO - orsay
Yannick Millot LRS - Paris
Lionel Montagne UCCS - USTL - Unité de Catalyse et Chimie du Solide - Villeneuve d'Ascq
Valérie Montouillout CEMHTI Contitions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans
Nelly Morellet U640 - Paris
Andrei Nossov SIEN - Paris
Pascal Palmas CEA Le Ripault - Laboratoire de Physique Chimie - Monts
Raphael Paquin ENS - Département de chimie - Paris
Philippe Pelupessy ENS - Département de chimie - Paris
Francois Ribot CMCP - UMR 7574 - Paris
Baptiste Rigaud LCS - ENSICAEN - Laboratoire de Catalyse et Spectrochimie - Caen
Claire Roiland Sciences Chimiques de Rennes - UMR 6226 - Rennes
Aymeric Sadoc Institut des Matériaux Jean Rouxel - Nantes
Dimitrios Sakellariou LSDRM CEA Laboratoire de Structure et de Dynamique par Résonance Magnétique - CEA Saclay
Muriel Sebban Laboratoire de RMN et Modélisation, IRCOF, Université de Rouen - Rouen
Violette Senille CBM - Centre de Biophysique Moleculaire - CNRS orleans
Zeinab Serhan ICMMOLaboratoire de RMN en milieu orienté - ORSAY
Chahra Sifi LESIMES université Badji Mokhtar Annaba Algerie - Annaba
Menouba Slimani LESIMES université Badji Mokhtar Annaba Algerie - Annaba
Anne Soleilhavoup LSDRM-CEA Saclay - Gif-sur-Yvette
Marie-Anne Springuel LCMC (Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée) - Paris
Katya Sykina Sciences Chimique de Rennes, UMR 6226, ENSC Rennes - Rennes
Piotr Tekely ENS-Département de Chimie - Paris
Martine Tessier Laboratoire de Chimie des Polymères - UPMC - Paris
Mounir Traïka SEESIB UMR 6504 - Clermont-Ferrand
Julien Trébosc UCCS - USTL - Unité de Catalyse et Chimie du Solide - Villeneuve d'Ascq
gregory Tricot UCCS - USTL - Unité de Catalyse et Chimie du Solide - Lille
Lina Truong UMR 6014 COBRA - Rouen
Luk Van Lokeren LCMCP - Chimie de la Matière Condensée de Paris - Paris
Ophélie Vernay CEMHTI Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation - Orléans - Orléans
Olivier Villain CEA/IRAMIS/SIS2M/LSDRM - Saclay
Bruno Vitorge ENS - Département de chimie - Paris
Yan Wang LCMC - Paris
Markus Weingarth ENS Département de Chimie - Paris